Veranstaltungen 2013

Gay in May Tour

Datum: Mittwoch

Uhrzeit: 13:00 Uhr

Ort: Treffpunkt Rubbenbruchsee

Lesung mit Elke Amberg

Datum: Donnerstag

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: Uni-Bibliothek, Zimeliensaal

Semestereröffnungsbrunch

Datum: Freitag

Uhrzeit: 13:00 Uhr

Ort: Schwulenreferat

Netzwerktreffen Regenbogenfamilien

Datum: Samstag

Uhrzeit: 15:00 Uhr

Ort: Spielplatz Katharinenviertel, evtl. Cafe Mojo

Lesung mit Markus Pfalzgraf: „Stripped – A Story of Gay Comics“

Datum: Samstag

Uhrzeit: 18:00 Uhr

Ort: Cafe Mojo

Party: Subversive Queerelen

Datum: Samstag

Uhrzeit: 22:00 Uhr

Ort: SubstAnZ

Rainbow Dance vom RFO – Tanztee mit Kuchenbuffet

Datum: Sonntag

Uhrzeit: 14:00 Uhr

Ort: Haus der Jugend

Doppelkopfturnier

Datum: Sonntag

Uhrzeit: 14:00 Uhr

Ort: Confusion

Lesung „Ohne Anlauf am liebsten jetzt“

Datum: Montag

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: Haus der Jugend, kleiner Saal

Pink Cinema

Datum: Dienstag

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: Aidshilfe Atempause

Kino: Detlef – 60 Jahre schwul

Datum: Dienstag

Uhrzeit: 20:15 Uhr

Ort: Lagerhalle Saal

Lesung von Tania Witte „leben nebenbei“

Datum: Freitag

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: Stadtgaleriecafe

Drag-King-Workshop

Datum: Samstag

Uhrzeit: 13:00-17:00 Uhr

Ort: Lagerhalle Raum 205

Anika Hoffmann: Eine Lesbe singelt um die Welt

Datum: Samstag

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Ort: Lagerhalle Spitzboden

Uni-Film: Tomboy

Datum: Montag

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Ort: Erweiterungsgebäude der Uni, Raum E10

Film „Man for a Day“ / Queer-Kneipe

Datum: Dienstag

Uhrzeit: 19:00 Uhr

Ort: SubstAnZ

Stolpersteinverlegung / Gedenkveranstaltung

Datum: Mittwoch

Uhrzeit: 14:00 Uhr

Ort: Kiefernweg 3 (Hafen)

Vortrag „Schwule Pornographie“

Datum: Donnerstag

Uhrzeit: 18:00 Uhr

Ort: Erweiterungsgebäude der Uni, Raum 113

im Anschluss an den Vortrag: Stammtisch für schwule Studenten

Datum: Donnerstag

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Ort: Unikeller

Dorian Gray

Datum: Donnerstag

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: emma-theater

Theatertalk mit Regisseur und Schauspielern (im Anschluss an die Vorstellung)

Datum: Donnerstag

Uhrzeit: 21:15 Uhr

Ort: emma-theater

Probetraining der Queerschiesser

Datum: Donnerstag

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: OSC, Hiärm-Grupe-Str.

Gay in May Kneipentour

Datum: Samstag

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Ort: Treffpunkt GrünerJäger

OS-Gay-Night

Datum: Samstag

Uhrzeit: 22:30 Uhr

Ort: Five Elements

Rosa Monitor

Datum: Dienstag

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: Aidshilfe, Atempause

Gründungstreffen der Jugendgruppe

Datum: Mittwoch

Uhrzeit: 18:00 Uhr

Ort: Haus der Jugend, Raum 18

Rosa Courage Preisverleihung an Ulrike Lunacek

Datum: Donnerstag

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Ort: Rathaus, Friedenssaal

Lesbisches Speed-Dating

Datum: Samstag

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Ort: Unikeller

Gay in May Party

Datum: Samstag

Uhrzeit: 22:30 Uhr

Ort: Penthouse Club

Gay in May Gottesdienst

Datum: Sonntag

Uhrzeit: 19:00 Uhr

Ort: Lutherkirche

Vortrag: Homophobe Inhalte in der Reggae und Dancehall-Musik – Patrick Helber

Datum: Montag

Uhrzeit: 18:00 Uhr

Ort: Erweiterungsgebäude der Uni, Raum 113

Vortrag: trans* – transphobie – trans*support

Datum: Donnerstag

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: Juridicum der Uni, Raum 22/107, Heger-Tor-Wall 14

Toyparty für Frauen

Datum: Donnerstag

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Ort: La Coquette

Haben wir die Wahl?

Datum: Freitag

Uhrzeit: 18:00 Uhr

Ort: Ratssitzungssaal

Die schwule Sau auf dem Schulhof

Datum: Samstag

Uhrzeit: 16:00 Uhr

Ort: Aidshilfe, Atempause

Hurra, es ist ein Tripper!

Datum: Montag

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: Aidshilfe, Atempause

Praxisworkshop Schulaufklärung

Datum: Freitag

Uhrzeit: 18:00 Uhr

Ort: Erweiterungsgebäude der Uni, Raum 134

Premiere „Letzte Runde“ (10 / 7 Euro)

Datum: Freitag

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Ort: Probebühne